Am 1. Dezember 2019 fanden in der Evangelischen Landeskirche Württemberg die Kirchenwahlen statt.

Die Ergebnisse in der Stadtkirchengemeinde für den Kirchengemeinderat und die Synodalwahl sind:

Ergebnis der Kirchengemeinderatswahl an der Stadtkirche

Stimmenverteilung nach Auszählung von 791 der 791 abgegebenen Stimmzettel:

Kandidaten  RinghofMP 36MHSSumme
Braun, Christine256358297911
Bürkle, Rosemanrie209268300777
Busch-Wurster, Birgit227319268814
Großbach, Susanne156158202516
Grün, Anja124216171511
Haas, Manfred213268312793
Haizmann, Theresa202264231697
Ruoss, Christian250315306881
Ruoss, Johannes273371317961
Schwarze, Michael120248154522
Zinser, Richard204232303739
Zinser, Roberto170218244632
Wahlbeteiligung19,96%20,36%18,28%19,46%

(alle Angaben ohne Gewähr)


Ergebnis der Synodalwahl in der Stadtkirchengemeinde

nach Auszählung von 774 von 774 Stimmzetteln   (Wahlbeteiligung: 19,46 %)

LaienMP 36RinghofMHSSumme
Gall, Britta151103136390
Blocher, Jasmin11873

120

311
Betz, Heike9266110268
Wörner, Rolf187166186539
Theologen
Bühner, Friedhelm10664112282
Volz, Thorsten149126130405

ungültige Stimmzettel:9

(alle Angaben ohne Gewähr)